Contact

Contact Éditeur

IDEAT est édité par le groupe IDEAT ÉDITIONS
12-14, rue Jules-César, 75012 Paris.
Tél. : 01 44 75 79 40. Fax : 01 44 75 79 49.
www.ideat.fr
N° de Commission Paritaire : 0721W93144

IDEAT service abonnements : 19, rue de l’Industrie, BP 90053, 67402 Illkirch Cedex.
Tél. : 03 88 66 11 20 (9-12 h et 13-16 h) ou ideat@abopress.fr

 

Président Directeur Général / Directeur de la publication : Laurent Blanc. laurentblanc@ideat.fr

Directeur général : Antoine Laporte. alaporte@ideat.fr

Responsable digital : Alexandre Bougès. abouges@ideat.fr
Traffic manager : Maxime Sapowicz. msapowicz@ideat.fr

Rédaction :

Directeur des rédactions : Laurent Blanc. laurentblanc@ideat.fr
Assistante : Livia Ferrari. lferrari@ideat.fr

• ideat.fr
Rédacteur en chef : Jean-Christophe Camuset. jc@ideat.fr
Rédacteurs : Julien Moro (JRI). jmoro@ideat.fr, Rémi Bourbonneux. rbourbonneux@ideat.fr
Illustration : Le Duo

• Ideat Magazine
Rédactrice en chef :
Vanessa Chenaie
Rédacteur en chef web : Jean-Christophe Camuset. jc@ideat.fr
Assistant et iconographe : Rémi Pernet. remi@ideat.fr
Rédactrice déco/beauté/lifestyle : Anne-France Remy. af.remy@ideat.fr
Chef de rubrique design : Guy-Claude Agboton. gca@ideat.fr
Secrétaires de rédaction : Solange Deloison, Julien Divisia
Première rédactrice graphiste : Chloé Séguineau
Rédactrice graphiste : Cléo Baraud

The Good Concept Store :

Responsable e-commerce : Sourida Bounpieng. Tél. : 01 44 75 76 40. sbounpieng@thegoodconceptstore.com
Assistants :
Caroline Betat. Tél. : (0)1 44 75 26 48. cbetat@thegoodconceptstore.com
Guillaume Carli. Tél. +33 (0)1 85 09 02 18. gcarli@thegoodconceptstore.com

Abonnements :

Responsable service diffusion-promotion et opérations spéciales :
Olivia Béderède. Tél. +33 (0)1 85 09 02 15. obederede@ideat.fr
Chargée de communication : Aurélie Artigaud-Agullo. Tél. +33 (0)1 85 09 02 14. aartigaud@ideat.fr
IDEAT service abonnements : 19, rue de l’Industrie, BP 90053, 67402 Illkirch Cedex.
Tél. : 03 88 66 11 20 (9-12 h et 13-16 h) ou ideat@abopress.fr
Abonnements Suisse : Dynapresse Marketing SA. 38, avenue Vibert, CH-1227 Carouge. abonnements@dynapresse.ch / Tél. : +41 0 22 308 08 08.
Abonnements USA + Canada : Express Mag. Tél. : (514) 355-3333 (en français) ou (514) 355-3334 (en anglais). expressmag@expressmag.com
Abonnements Belgique : Roularta. Tel. : +32 (0)7 835 33 03. info@abonnements.be
Distribution France : Presstalis. Tél. : 01 49 28 70 00.
Distribution Belgique : AMP. Tél. : +32 (0)2 525 14 11.
Vente au numéro et réassort : A juste titres. Benjamin Boutonnet. Tél. : 04 88 15 12 41.

Services Administratifs :

Directeur administratif et financier : Céline Rhodes. Tél. : 01 84 17 30 23. crhodes@ideat.fr
Comptable : Tuan-Minh Bui. Tél. : 01 86 95 00 24. tbui@ideat.fr
Assistants comptables :
Sandy Ratiaray. Tél. : 01 44 75 74 32. sratiaray@ideat.fr, Pratheeba Jegatheesan. pjegatheesan@ideat.fr