Contact

Contact Éditeur

IDEAT est édité par le groupe IDEAT ÉDITIONS
12-14, rue Jules-César, 75012 Paris.
Tél. : 01 44 75 79 40. Fax : 01 44 75 79 49.
www.ideat.fr
N° de Commission Paritaire : 0721W93144

Service abonnements IDEAT : 235, avenue Le-Jour-se-Lève – 92100 Boulogne-Billancourt. Tél : 01 44 70 14 70 ou abonnements@ideat.fr


Président Directeur Général / Directeur de la publication :
Laurent Blanc. laurentblanc@ideat.fr
Directeur du développement : Rodolphe Pelosse. r.pelosse@ideat.fr

Rédaction :

Directeur des rédactions : Laurent Blanc. laurentblanc@ideat.fr
Assistante : Livia Rambour. lrambour@ideat.fr

• IDEAT.fr
Rédactrice en chef : Hélène Rocco hrocco@ideat.fr 
JRI : Julien Moro. jmoro@ideat.fr
Rédactrice et responsable Social Media : Fanny Liaux. fliaux@ideat.fr
SEO & Campaign Manager : Michel Yeboua.  myeboua@ideat.fr
Illustrations : Le Duo

• IDEAT Magazine
Rédactrice en chef :
Vanessa Chenaie, vanessa@ideat.fr
Assistante et iconographe : Emma Pampagnin-Migayrou. emma@ideat.fr
Rédactrice déco/beauté/lifestyle : Caroline Blanc. carolineblanc@ideat.fr
Chef de rubrique design : Guy-Claude Agboton. gca@ideat.fr
Première rédactrice graphiste : Chloé Séguineau

Publicité France et Numérique :

Directeur pôle mode/beauté/horlogerie : Nancy Thieblemont-Dinin. Tél. +33 (0)1 84 17 03 36. nthieblemont-dinin@thegoodregie.com
Directrice pôle auto/travel/spiritueux/banque/high-tech : Sibylle Foisil. Tél. +33 (0)1 84 17 03 41. sfoisil@ideat.fr
Chef de Pub auto/travel/spiritueux/banque/high-tech : Manon Jouny. Tel. +33 (0)1 85 09 02 15. mjouny@ideat.fr
Directrice pôle décoration/culture : Delphine Tripodi. Tél. +33 (0)1 84 17 03 44. dtripodi@thegoodregie.com
Directrice de clientèle – Pôle Décoration & Culture : Lison Adler-Appel. Tél. +33 (0)1 84 17 03 44. ladler-appel@thegoodregie.com
Coordinatrice : Livia Rambour. lrambour@ideat.fr

Publicité International:

Directrice pôle international : Ana Matut. Tél. +32 (0)479 94 22 66. amatut@thegoodregie.com
Agent Italie : Jean-Pierre Bruel. Tél. +39 (0)3 175 14 94. medias@medias-international.it
Agent Espagne :  Olga Martinez. Tél. +34 (0)91 320 04 97. olga.martinez@aboutim.es
Agent Royaume-Uni : Sandrine Marchal. Tél. +44 (0)7816 268 516. sandrine@mercury-publicity.com

Publicité locale:

Directrice de clientèle : Domnique Dhier. Tél. +33 (0)6 88 38 93 64.  ddhier@thegoodregie.com

Publicité Région:

La Compagnie Média : Christian Tribot. 4 bis, rue de la Pyramide, 92100 Boulogne. Tél. +33 (0)1 55 38 50 75.

Production Brand Content et licences :

Responsable Brand Content digital et licences : Camille Cornaglia. Tél. +33 (0)1 85 09 02 14. ccornaglia@ideat.fr
Chef de projet et responsable The GoodPlay Store Printemps : Chloé Richard. Tél. +33 (0)1 88 33 92 06. crichard@ideat.fr

Abonnements :

Responsable Marketing et Communication en charge de la Diffusion Clément Legresy. Tél. +33 (0)1 85 09 02 17. clegresy@ideat.fr
Chef de projet fabrication : Camille Cornaglia. Tél. +33 (0)1 85 09 02 14. ccornaglia@ideat.fr
Service abonnements The Good Life France : 235, avenue Le-Jour-se-Lève – 92100 Boulogne-Billancourt. Tél : 01 44 70 14 70 ou abonnements@ideat.fr

Abonnements Suisse : Dynapresse Marketing SA. 38, avenue Vibert, CH-1227 Carouge. abonnements@dynapresse.ch / Tél. : +41 0 22 308 08 08.
Abonnements USA + Canada : Express Mag. Tél. : (514) 355-3333 (en français) ou (514) 355-3334 (en anglais). expressmag@expressmag.com
Abonnements Belgique : Roularta. Tél. : +32 (0)7 835 33 03. info@abonnements.be
Distribution France : Presstalis. Tél. : 01 49 28 70 00.
Distribution Belgique : AMP. Tél. : +32 (0)2 525 14 11.
Vente au numéro et réassort : À juste titres. Benjamin Boutonnet. Tél. : 04 88 15 12 41.

Services Administratifs :

Directeur administratif et financier : Franck Baron. Tél. : 01 84 17 30 23. fbaron@ideat.fr
Responsable comptable : Tuan-Minh Bui. Tél. : 01 86 95 00 24. tbui@ideat.fr
Comptable : Dylan Jeanne. Tél. : 01 44 75 74 32. djeanne@ideat.fr